Для участников строительной отрасли разработан web-сервис “Витрина проектов ЕГРЗ” (https://vitrina.gge.ru)

С помощью сервиса можно осуществлять быстрый поиск информации об объектах строительства для целей повторного использования проектной документации при новом строительстве, обоснования стоимости проекта и других целей.

В “Витрине проектов ЕГРЗ” размещена информация о наиболее востребованных группах объектов в сферах образования, здравоохранения, спорта, ЖКХ, охраны окружающей среды и пр., обеспечена возможность поиска по ряду характеристик, таких как функциональное назначение, проектная мощность, регион, климатические условия и др.

В настоящее время сервис “Витрина проектов ЕГРЗ” находится в стадии опытной эксплуатации.

Для получения полного доступа к данным, консультаций по работе с сервисом можно обратиться в службу поддержки по телефону 8(495)625-95-95, доб. 2028.


Разработаны рекомендации по оформлению представляемой на государственную экспертизу отчетной документации по результатам расчетов строительных конструкций и оснований зданий и сооружений на стадии “проектная документация”

Настоящие рекомендации распространяются на отчетную документацию по результатам расчетов жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, их оснований и отдельных строительных конструкций, обосновывающих выполнение требований механической безопасности.

Рекомендации не распространяются на отчетную документацию по результатам расчетов в части требований пожарной, радиационной, промышленной и иной безопасности, а также на отчетную документацию по результатам расчетов в части требований механической безопасности сооружений транспортного комплекса, воспринимающих нагрузки от подвижных потоков; сооружений коммунального и водного хозяйства (гидротехнические сооружения; дренажные сооружения; водонесущие линейные сооружения).

В рекомендациях приведены основные требования к составу и содержанию отчетной документации по результатам расчетов, которые могут отличаться по объему и последовательности их реализации в зависимости от решаемых задач при проектировании объекта и которые должны учитывать многообразие конструктивных систем, конструктивных решений и материалов строительных конструкций, а также возможность выполнения расчетов с использованием альтернативных математических моделей, численных методов и реализующих программных средств или “вручную”.

Источник http://www.consultant.ru/law/review/fed/fd2022-01-31.html#fd_theme_3190
© КонсультантПлюс, 1992-2022