В прошлую среду состоялось расширенное заседание Технического Совета НОСТРОЙ. Мероприятие было посвящено техническому нормированию и регулированию в области строительных материалов и изделий. О подробностях рассказало нацобъединение…
Итак, 6 октября состоялось расширенное заседание Технического совета Национального объединения строителей. Мероприятие проходило в Екатеринбурге на полях Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Председателем на заседании выступил Равиль Умеров.

В своем вступительном слове Равиль Умеров отметил отсутствие в Российской Федерации обязательных требований к строительным материалам и изделиям и необходимость скорейшего принятия мер, направленных на техническое перевооружение и модернизацию действующих и создание новых предприятий на основе принципов энергосбережения и снижения воздействия на окружающую среду, в том числе путем использования наилучших технологий с целью производства энергоэффективной строительной продукции и стимулирования использования отходов в строительной промышленности.

Генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко рассказал о составе, целях, задачах и функциях АПТС, представил способы противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции в строительстве и поделился планами дальнейшей работы в составе Комитета по борьбе с незаконным оборотом строительной продукции.

Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов в своем докладе о разработке технического регламента о безопасности строительных материалов и изделий напомнил о принятом на Совете ЕЭК в апреле 2021 года решении о разработке Технического регламента ЕАЭС в области строительных материалов и изделий. Александр Неклюдов отметил, что разработка технического регламента должна вестись с учетом структурирования нормативных требований при участии ведущих отраслевых объединений, включая НОСТРОЙ, АПТС и Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций.

Руководитель Рабочей группы Технического Совета по оптимизации деятельности строительных лабораторий, Технический директор УралНИИстром Эльдар Ахтямов рассказал о цифровизации строительных лабораторий, проведении входного контроля строительных материалов с применением информационных технологий и создании единой строительной экосистемы, объединяющей процессы контроля и документооборота в строительстве.

Вице-президент РСС Анвар Шамузафаров представил результаты анализа международного опыта технического и нормативного регулирования строительных материалов и изделий в странах – членах ЕАЭС и ЕЭС, проведенного Объединением генподрядчиков в строительстве, и озвучил предложения по разработке Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Назначение и перспективы введения системы технических листов на строительные материалы обозначила эксперт Ассоциации НОПСМ, Заместитель директора Национального кровельного союза Анна Молчанова. По словам эксперта, после утверждения ГОСТ Р «Технический лист не продукцию промышленности строительных материалов. Порядок разработки, оформления, регистрации, изменения, отмены и хранения» планируется переведение технических листов в цифровой машиночитаемый формат, который позволит формировать параметрические базы данных продукции, наполнять классификатор строительных ресурсов и иные подобные справочники.

Источник  http://www.all-sro.ru/news/nostroi-provyol-zasedanie-tehnicheskogo-soveta_212813411