Поиск по сайту
  • Москва, ул. Маршала Рыбалко, д. 2, к. 9, помещ. 918, ком. 1
  • info@np-project.ru

НОПРИЗ провел круглый стол «Взгляд архитектора на новые технологии строительной отрасли»

18 октября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол Форума архитекторов «Взгляд архитектора на новые технологии строительной отрасли». Мероприятие было организовано НОПРИЗ совместно с РСС и РААСН в рамках деловой программы Международного строительного чемпионата. Модераторами выступили вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Азарий Лапидус.

Участие в работе круглого стола от НОПРИЗ приняли вице-президент Александр Гримитлин, член Совета Игорь Белов, координатор по УФО Михаил Проскурнин, координатор по СФО Максим Федорченко, координатор по ПФО Ирина Мигачёва.

С докладом о ходе издания Антологии «Исторические города и села России» выступила директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова.

Она отметила, что президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров придает большое значение работе над Антологией.

В 2023 году в ходе актуализации перечня исторических населенных мест, сыгравших значительную роль в формировании и развитии государства, по информации, поступившей в НОПРИЗ из всех регионов России, выявлено и описано в настоящее время 2371 историческое поселение.

Ранее, в 2012 году, были разработаны Методические рекомендации по формированию Перечня исторических городов и сел России, согласованные Минрегионом России и Минкультом России.

Каждый из восьми томов Антологии будет содержать информацию о федеральном округе, регионах, входящих в его состав с описанием основных вех развития городов, включая изображение гербов и карт, фиксирующих их пространственное развитие.

О комплексе фортификационных сооружений Владивостокской крепости как уникальной составляющей исторической среды Владивостока рассказал член Совета НОПРИЗ Игорь Белов.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов выступил с докладом о параметрическом нормировании для архитектурных решений и проводимой НОПРИЗ работе в данном направлении.

Александр Неклюдов также обратил внимание на необходимость скорейшей актуализации всем профессиональным сообществом СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» и включения в СП необходимой профессиональной терминологии, четких формулировок и его взаимосвязи с другими нормативно-техническими документами в области архитектуры и градостроительства. Обновленный документ должен использовать методологию параметрического нормирования и соответствовать актуальному градостроительному законодательству и отраслевой Стратегии 2030.

Президент АРСС Александр Данилов выступил с докладом об архитектуре в стальном каркасе. Была отмечена недостаточная степень использования металлических конструкций при проектировании строительных объектов и необходимость развития данного направления, в первую очередь для ускорения собственно процесса строительства. Докладчик указал на то, что для привлечения внимания к данной теме РСС проводит серию обучающих семинаров и конкурс студенческих работ.

Заместитель генерального директора по архитектуре и проектированию концерна «МонАрх» Николай Макаев рассказал об архитектуре крупномодульного домостроения и привел примеры конкретных объектов, построенных с использованием данной технологии, в том числе, в Подмосковье.

Директор НП «Томское проектное объединение» Александр Седиков представил методические и технологические аспекты сохранения объектов исторической деревянной архитектуры и рассказал о ходе реализации программы «Дом за рубль» в Томске.

Источник https://nopriz.ru/news/?ID=35550